Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Licence Sciences, Technologies, Santé
PREMIÈRE ANNÉE - CYCLE D'INTÉGRATION

LU1IN021 - Eléments de programmation pour le portail Sciences formelles (NSI)

Responsable de l'UE

Cécile Braunstein (cecile.braunstein @ sorbonne-universite.fr) et Ludovic Saint-Bauzel (ludovic.saint-bauzel @ upmc.fr)

Secrétariat

En attente

Objectif de l'UE

L'objectif de l'UE est de consolider les acquis de la spécialité NSI du lycée. Dans un esprit d'ouverture vers d'autres disciplines comme l'électronique et tournées vers l'expérimentation, l'objectif est de mettre en pratique les connaissances en programmation impératives, algorithmique, base de données, architecture, systèmes et réseaux.

Descriptif général

L'élément central de ce cours est un projet qui consiste à développer un système logiciel et matériel (être en capacité de justifier les choix des différents développements) visant à agir sur le monde réel en le mesurant, le présentant et en pilotant des actionneurs. Le cours abordera les notions suivantes :

  1. la programmation impérative en Python qui inclus les structures de haut-niveau
  2. des techniques générales de programmation sûre avec tests et spécifications
  3. des concepts algorithmiques,
  4. une initiation à l'électronique
  5. des notions d'interface homme-machines
  6. les bases du réseaux et des bases de données

Les étudiantes et étudiants renforceront leurs connaissances et pourront les mettre directement en application dans des projets. Ces projets seront l'occasion d'initier les étudiants à l'électronique et l'IHM.

Pré-requis

Ce cours s'adresse à un public ayant suivi l'option NSI au lycée.

Découpage horaire

11 cours magistraux d'une durée de 1h45 (CM), 11 séances de travaux dirigés d'une durée de 1h45 (TD), 22 séances de TME d'une durée de 1h45 (TME) dont 10 de projet.

Evaluation et barème

Evaluation continue /100

15/06/21

Traductions :

    Contact

    Biologie

    Seynabou Sagna (seynabou.sagna @ admp6.jussieu.fr)

    Atrium 2ème étage, bureau en attente

    Tel. 01 44 27 37 62

    CHIMIE

    Maria Costa-Slimani (maria.costa_slimani @ sorbonne-universite.fr)

    Atrium 4ème étage, bureau 420

    Tel. 01 44 27 30 28

    ELECTRONIQUE

    Delphine Laverne (delphine.laverne @ upmc.fr)

    Barre 55-65,  2e étage,  Bureau 216

    Tel. 01 44 27 54 73 

    Géosciences

    Olivier Kachnic (olivier.kachnic @ sorbonne-universite.fr)

    Barre 46-45, 1er étage, bureau 110

    Tel. 01 44 27 32 91

    Informatique

    Patricia Lavanchy (Patricia.Lavanchy @ admp6.jussieu.fr)

    Barre 24-25, 2ème étage, bureau 204

    Tél. 01 44 27 31 57

    MATHEMATIQUEs

    Myriam Zouham (Myriam.Zouham_Aliane @ admp6.jussieu.fr)

    Barre 14-15, 2ème étage, bureau 217

    Tél. 01 44 27 26 85

    MECANIQUE/PHYSIQUE

    Claude Sajus (claude.sajus @ upmc.fr); Atrium, 5ème étage, porte 557; Tel 01 44 27 40 44

    Estelle Balduzzi; (estelle.balduzzi @ upmc.fr) Atrium, 5ème étage, porte 559; Tel 01 44 27 43 85

    PHYSIQUE

    Claude Sajus (claude.sajus @ upmc.fr); Atrium, 5ème étage, porte 557; Tel 01 44 27 40 44

    Estelle Balduzzi; (estelle.balduzzi @ upmc.fr) Atrium, 5ème étage, porte 559; Tel 01 44 27 43 85

    ARE/OIP

    Solène Pittion-Rossillon (solene.pittion-rossillon @ upmc.fr)

    Atrium, niveau J+, bureau J+01

    Tel. 01 44 27 44 26