Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Licence Sciences, Technologies, Santé
PREMIÈRE ANNÉE - CYCLE D'INTÉGRATION

LU1STSV1 : Biodiversité et Ecologie6 ECTS, semestre 1 du portail Sciences de la nature

 

 

 

 

  1. Responsable(s) de l’UE
  2. Secrétariat de l'UE
  3. Présentation pédagogique de l’UE 
  4. Objectifs de l'UE
  5. Thèmes abordés 
  6. Connaissances et compétences attendues
  7. Volume horaire
  8. Evaluation

Responsable(s) de l’UE

 Fabienne Audebert (fabienne.audebert @ sorbonne-universite.fr),  Mathieu Molet (mathieu.molet @ sorbonne-universite.fr)Thanh Thuy Nguyen Tu (thanh-thuy.nguyen_tu @ sorbonne-universite.fr)

 

Secrétariat de l'UE

Olivier Kachnic (olivier.kachnic @ sorbonne-universite.fr)

Localisation: Campus Pierre et Marie Curie, barre 46-45, 1er étage, porte 110
Telephone:  01 44 27 32 91

Présentation pédagogique de l’UE 

Cet enseignement propose une première découverte de la biodiversité et de l’écologie. Ces deux thématiques sont traitées en lien avec 1/ les processus d’évolution biologique, 2/ l’arbre du vivant et les adaptations des organismes à leurs milieux de vie, et 3/ leurs implications sociétales. Chaque séquence inclut un cours magistral (2h) illustré par une séance de travaux pratiques (3h). Certains TP sont prévus exclusivement en version en ligne pour favorise l’apprentissage en autonomie, d’autres suivent une pédagogie inversée avec préparation en amont en ligne par les étudiants afin de faciliter ensuite le suivi en CM ou TP présentiels. Deux TP sont des visites de site de Sorbonne Université (Flore du campus Pierre et Marie Curie; Grande Galerie de l’Evolution du MNHN). Si l’UE vise, entre autres, à illustrer la diversité des organismes, un effort est fourni pour limiter le vocabulaire à retenir et surtout, n’en sélectionner que les termes simples tout en étant rigoureux et scientifiques.

Objectifs de l'UE

Cette UE d’introduction à la biodiversité et à l’écologie vise à en illustrer les principaux aspects au travers d’exemples choisis dans les principaux groupes de l’arbre du vivant, dont beaucoup sont méconnus du grand public. Cette UE s’intéresse à la diversité des organismes, l’origine de cette diversité et sa place dans le monde d’aujourd’hui. 

Thèmes abordés 

 

Connaissances et compétences attendues

Découverte et ou connaissance sur la biodiversité et l’écologie (sur les thèmes de diversité des organismes, d’évolution et de société). Mise en place d’une réflexion personnelle par les TP, notamment en amont des CM et de certains TP par préparation en ligne. Mise en place d’une démarche scientifique par les TP. 

Volume horaire

Nombre d’heures total : 60 heures
Nombre d’heures de cours : 22 heures 
Nombre d’heures de TP: 37 heures (dont 6h en ligne)

Evaluation

Examens répartis (3 × 20 points) et évaluations de TP (4 × 10 points) 

 

14/06/21

Traductions :

    Contact

    Biologie

    Seynabou Sagna (seynabou.sagna @ admp6.jussieu.fr)

    Atrium 2ème étage, bureau en attente

    Tel. 01 44 27 37 62

    CHIMIE

    Maria Costa-Slimani (maria.costa_slimani @ sorbonne-universite.fr)

    Atrium 4ème étage, bureau 420

    Tel. 01 44 27 30 28

    ELECTRONIQUE

    Delphine Laverne (delphine.laverne @ upmc.fr)

    Barre 55-65,  2e étage,  Bureau 216

    Tel. 01 44 27 54 73 

    Géosciences

    Olivier Kachnic (olivier.kachnic @ sorbonne-universite.fr)

    Barre 46-45, 1er étage, bureau 110

    Tel. 01 44 27 32 91

    Informatique

    Patricia Lavanchy (Patricia.Lavanchy @ admp6.jussieu.fr)

    Barre 24-25, 2ème étage, bureau 204

    Tél. 01 44 27 31 57

    MATHEMATIQUEs

    Myriam Zouham (Myriam.Zouham_Aliane @ admp6.jussieu.fr)

    Barre 14-15, 2ème étage, bureau 217

    Tél. 01 44 27 26 85

    MECANIQUE/PHYSIQUE

    Claude Sajus (claude.sajus @ upmc.fr); Atrium, 5ème étage, porte 557; Tel 01 44 27 40 44

    Estelle Balduzzi; (estelle.balduzzi @ upmc.fr) Atrium, 5ème étage, porte 559; Tel 01 44 27 43 85

    PHYSIQUE

    Claude Sajus (claude.sajus @ upmc.fr); Atrium, 5ème étage, porte 557; Tel 01 44 27 40 44

    Estelle Balduzzi; (estelle.balduzzi @ upmc.fr) Atrium, 5ème étage, porte 559; Tel 01 44 27 43 85

    ARE/OIP

    Solène Pittion-Rossillon (solene.pittion-rossillon @ upmc.fr)

    Atrium, niveau J+, bureau J+01

    Tel. 01 44 27 44 26