Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Licence Sciences, Technologies, Santé
PREMIÈRE ANNÉE - CYCLE D'INTÉGRATION

Fin du semestre et examens de L1

L'université étant actuellement fermée au public, toutes les activités d’enseignement et d’évaluation pour la session 1 seront donc effectuées à distance.
 

 

 

Fin des enseignements et des CC:
L’enseignement à distance peut se poursuivre suivant les UE jusqu’au 18 mai. Chaque UE vous donnera des précisions par mail ou sur le Moodle de l’UE. 

 

Examens session 1:
Chaque responsable d’UE vous précisera les modalités de contrôle des connaissances pour son UE.  Il n’y aura pas forcément un examen terminal dans chaque UE, mais si c’est le cas, celui-ci aura lieu dans la période du 25 mai au 6 juin. La semaine du 18 mai sera une semaine de révision sans aucun enseignement ni examen. Certaines UE pourront proposer des séances de révision facultatives pour vous aider pendant vos révisions. 
Nous travaillons actuellement sur le planning des examens terminaux en distanciel. Lorsque les dates seront connues, vous les trouverez sur le site du DCI à l'adresse suivante:
http://licence.premiereannee.sorbonne-universite.fr/fr/espace-etudiants-1/evaluation-calendriers-stages-absences.html

 

Jury de session 1: 

Les jurys de la première session du semestre 2 se tiendront la semaine du 15 juin pour statuer sur le deuxième semestre et se prononcer sur la validation annuelle de la première session. Les résultats de ces jurys vous seront communiqués à partir du 24 juin.

 

Session 2: 

Les dates de la deuxième session ont été transmises par un communiqué du Président de Sorbonne Université, Jean Chambaz, à tous les étudiants de l’université: «La session de rattrapage aura lieu du 22 juin au 11 juillet ». Des précisions sur cette seconde session vous seront transmises plus tard dès que nous aurons plus d’informations.

 

Inscriptions en L2:
La procédure de préinscription en L2 démarrera le 15 juin.  Vous serez informés sur la procédure. Afin de vous aider à faire vos choix et poser vos dernières questions, vous pourrez contacter des enseignants des différentes disciplines lors des journées d’orientation réfléchie à distance (JOR 2) qui se tiendront en juin. Vous serez avertis prochainement par mail.

 

Si vous avez des questions, voici une liste de contacts

a) Pour les questions liés aux UE

Les responsables des UE : voir contact sur le moodle de l’UE ou sur le site du Département du Cycle D'intégration :

  http://licence.premiereannee.sorbonne-universite.fr/fr/la-licence-1ere-annee/liste-des-ue.html

b) Pour les problèmes administratifs hors UE

Les secrétaires de portails :

BGC et PEIP 1B : Aurélie Grégoire (aurelie.gregoire @ sorbonne-universite.fr)

MIPI : Odette Combrisson (odette.combrisson @ sorbonne-universite.fr)

PCGI et CMI : Michelle Charabie (michelle.charabie @ sorbonne-universite.fr)

PEIP 1A, PEIP 2A et PEIP 2C : Chantal Le Meaux (chantal.le_meaux @ sorbonne-universite.fr)

DC/DL/MajMin : Jessica Vala (jessica.vala @ sorbonne-universite.fr)

c) Pour les problèmes de santé, de stress lié au confinement ou autres

Le SUMPPS organise des téléconsultations et des entretiens téléphoniques avec médecins, sage-femme et psychologues en écrivant à sumpps @ sorbonne-universite.fr Votre mail sera traité très rapidement et un clinicien vous contactera.

Le  SHSE (Service Handicap Santé Etudiant) continue son activité, n’hésitez pas à les contacter par mail à l’adresse :sciences-dfipve-shse@sorbonne-universite.fr

d) Un problème financier

Par exemple, votre ordinateur vous a lâché ou vous n’avez pas les moyens de vous payer une connexion internet, Sorbonne Université met en place des aides individuelles. Les demandes sont à envoyer à sciences-dfipvedve @ sorbonne-universite.fr

Le CROUS maintient par ailleurs son dispositif d'aide urgence : contact-servicesocial @ crous-paris.fr 

e) pour les autres questions/problèmes ou si vous avez juste envie d’échanger

Vous pouvez contacter :

  • votre enseignant référent
  • le responsable de portail

BGC : Valérie Messent (valerie.messent @ sorbonne-universite.fr)

PCGI : Sophie Hameau (sophie.hameau @ sorbonne-universite.fr)

MIPI : Julien Grivaux (julien.grivaux @ sorbonne-universite.fr) ou Maryse Pelletier (maryse.pelletier @ lip6.fr)

PEIP 1A, PEIP 2A et PEIP 2C : Damien Bregiroux(damien.bregiroux @ sorbonne-universite.fr)

PEIP 1B : Jean-Pierre Grill (jean-pierre.grill @ upmc.fr)

  • la responsable de l’accompagnement des étudiants de L1 

Agnès Bée (agnes.bee @ sorbonne-universite.fr)

 

Bon courage et prenez soin de vous et de vos proches !

07/05/20

Traductions :